सर्दी – गर्मी के बीच हल्की बारिश का अनुमान ,मौसम विभाग ने जारी किया अलर्ट




जौनपुर I प्रदेश में मौसम में लगातार बदलाव देखने को मिल रहा है। लखनऊ समेत आस-पास के इलाके में तापमान बढ़ने से दिन में गर्मी का अहसास होने लगा है। वहीं रविवार को 9 डिग्री तापमान के साथ जहां प्रदेश में अयाेध्या सबसे ठंडा रहा वहीं, 31.5 डिग्री सेल्सियस के साथ प्रयागराज सबसे गर्म रहा। जौनपुर में भी तापमान 28.5 डिग्री सेल्सियस रहा I
 मौसम विभाग की माने तो आने वाले तीन दिनों में पश्चिमी यूपी में हल्की बारिश की संभावना है। वहीं तराई के इलाकों में सुबह के समय हल्का कोहरा भी रहेगा।
वरिष्ठ मौसम वैज्ञानिक एम दानिश के मुताबिक, अगामी 3, 4 व 5 फरवरी को पश्चिमी यूपी में मौसम में बदलाव का असर दिखने की संभावना है। इसके चलते इन इलाकों में हल्की बारिश होने का अनुमान है। जबकि पूर्वांचल में इसका कोई खास असर नहीं रहेगा। इसी तरह प्रदेश के तराई से सटे जिलों में सुबह के समय कोहरा रहेगा। उन्होंने बताया कि राजधानी लखनऊ व आस पास के इलाकों में बारिश की संभावना तो नहीं है लेकिन चार व पांच फरवरी को आसमान में बादल छाए रहने की संभावना है। मौसम विभाग की माने तो तीन फरवरी को सक्रिय हो रहे विक्षोभ का राजधानी लखनऊ समेत पूरे प्रदेश में व्यापक असर होगा। इस शक्तिशाली विक्षोभ के असर से ही तीन से सात फरवरी के बीच हल्की से मध्यम बारिश के संकेत हैं। राजधानी लखनऊ में रविवार को अधिकतम तापमान 29.2 डिग्री सेल्सियस रहा। जबकि न्यूनतम 12.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। इसकी वजह से दो फरवरी को ही दिन में लोगों को गर्मी का एहसास होने लगा। घर से लेकर बाजारों तक लोग गर्मी के कपड़े पहने देखे गए। वहीं घरों में कुछ देर के लिए लोगों को पंखा भी चलाना पड़ा। ऐसे में जिस तरह से तापमान बढ़ रहा है उससे जल्द ही गर्मी और बढ़ने की संभावना जताई जा रही है।

Comments

Popular posts from this blog

स्वर्गीय श्री कपिल देव मौर्य के भाई श्री कैलाश नाथ मौर्य विधिक सलाहकार, शशांक और मनीष चुने गए जिला संगठन मंत्री

रोज कि दिनचर्या बनाता जा रहा है कैंसर का मुख्य कारण

इस साल समय से पहले दस्तक दे रही है गर्मी ! किसाने को हो सकता भारी नुकसान.